Что важнее: мода или стиль? Как было, как стало сейчас — aboutyourstyle.ru
Стилистика

Что важнее: мода или стиль? Как было, как стало сейчас

Только я успела словить вдохновение для статей на тему образов на выпускной и удачных моделей купальников, как в мире всё встало  с ног на голову с приходом вируса, название которого сейчас у всех на слуху.

Могли ли мы подумать ещё какой-то месяц назад, что жизнь сделает крутой поворот, заставив нас большую часть времени проводить дома.

Даже когда страсти поутихнут, наша жизнь уже не будет прежней. Кто-то найдет новую работу, круто поменяв привычный для себя уклад. Кого-то работодатель оставит на удалённой, распробовав прелести отсутствия необходимости содержать большой офис.

Мода, которая для большинства и раньше не была в ряду важнейших жизненных ценностей, объективно отступает на второй план. Тем самым, делая бессмысленными размышления о том, модна ли конкретная вещь или уже нет. И ещё более нелепыми ответы некоторых стилистов на них, что «вещь отошла и желательно прекратить её носить, а уж покупать и подавно нельзя».

Например, если вы любите джинсы-скинни и они хорошо сидят на вашей фигуре, довольно глупо выкидывать их или убирать в дальний угол шкафа, только потому что такой фасон джинсов сейчас, понимаете ли, не самый модный:-) Они вполне могут быть составляющей стильных комплектов:

Свободный пиджак — отличный компаньон для джинсов-скинни. Такой тандем создаёт стильный баланс объёмов в образе.

 

Многослойность верха поддержана лаконичностью низа.

 

Джинсы-скинни отлично вписались в минималистичный ахроматический образ, а белые ботильоны-казаки повышают градус моды комплекта.
Та же история с топом в бельевом стиле с кружевом. Допустим вы — нежная натура и любительница женственных комплектов, а топ с кружевом отлично вписывается в ваши образы.
И тот факт, находится он на пике моды или нет, не должен никого волновать в принципе. Главное, чтобы в комплекте присутствовали также одежда или аксессуары актуального фасона, и всё в целом было стилистически гармоничным.

Пример №3 — обтягивающее футлярное платье, которое многие эксперты моды записали в устаревшие фасоны. Но если вы — эффектная, уверенная в себе женщина, решительная и сексуальная, разве стоит отказывать себе в подобных образах:

 

В наших сегодняшних реалиях личный стиль, отражающий ваш хороший вкус и знание себя, стал ещё более важнее моды. А если он ещё и содержит определённый градус моды, то никогда не позволит назвать комплект неактуальным и устаревшим.

Таким образом, лучшим решением будет фокусироваться на понимании себя:

  • что лично вам нравится в одежде;
  • какие фасоны идут вашей фигуре и не дисгармонируют с чертами лица;
  • что соответствует образу жизни;
  • какие комплекты отражают черты характера.

А легче это или сложнее, чем просто собирать комплекты из остромодных вещей, решать вам;-)

Картинки взяты с сайтов farfetch.com, pinterest.ru